湖南新闻
当前位置: 主页 > 美食天下 >

未办结婚证,对方过世是否能继承遗产?

时间:2019-10-29 14:06:09
未办结婚证,对方过世是否能继承遗产? > 黑龙江癫痫哪里最权威

张女士问:我于2001年与前夫离婚,后与同样离异独身的王某某以夫妻名义同居生活,但一直没办理结婚登记。我和王某某于2005年按揭贷款共同购买了一套房屋,登记在王某某名下。王某某于2012年病故。请问我对该房屋遗产有没荆州哪医院治癫痫好有继承权?

市公证处苏卫华答:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条规定,自1994年2月1日起,虽以夫妻名义共同生活,但未办结婚登记的不作为事实婚姻处理。《继承法》第十条规定,死者的遗产应由其第一顺序法定继承人即父母、配偶、子女继承。因你与王某某自2001年以后同居,未办结婚登记,未形成合法的夫妻关系,故你不能以王某某妻子的身份继承王某某的遗产。但这并不表明你对王某某的房产不享有权利。

首先,你对该房产西安有没有口碑好的医院治疗癫痫病有部分产权。最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条规定:“同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。”因为上述房产是你与王某某共同贷款购买的,故房产中有属于你的部分产权,产权的份额对应于首付款中由你出资的部分及贷款中由你偿还的部分在整个房产价值中所占的比例。

其次,对于王某某的遗产,你可享有一定的权利。《继承法》第十四条规定:“继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。”《继承法司法解释》第三十一条规定:“依继承法第十四条规定可以分给适当遗产的人,分给他们遗产时,按具体情况可多于或少于继承人。”根据你所述的情况,你与王某某同居时间较长,若你们形成相互扶助的关系,特别是王某某生病期间,你对王某某照料较多的,根据上述法律规定,你可以适当分得王某某的遗产。该分得适当遗产的权利是基于你对王某某生前照料这一事实形成的,你可依法行使。

------分隔线----------------------------